Новости

В лагере Гагарина пройдет съемка с режиссером Денисом Шаблием
25 июля 2022

В лагере Гагарина пройдет съемка с режиссером Денисом Шаблием

Сегодня ребята стали участниками уникального события - в детском лагере имени Ю.А. Гагарина прошла встреча и съемка документального фильма с режиссером Денисом Шаблием.

Денис Шаблий - режиссёр, актёр и музыкант. К его работам относятся фильмы «Не Иван, или как приручить Богатыря»,"Жуки" и другие известные картины. Основной особенностью творчества Дениса Шаблия является сохранение марийской культуры в творчестве, попытка показать ее уникальность и самобытность.

Сегодня в лагере прошла съемка документального фильма о марийской группе "Уен". Группа выступила перед ребятами и дала мастер-класс по игре на древних музыкальных инструментах, а затем мы взяли небольшое интервью у Дениса Шаблия, которое можно посмотреть в нашей группе Вконтакте. 

Однажды Денис Шаблий поделился со зрителями, как начался его путь в режиссуру, о новых проектах и своей творческой миссии. «Своей миссией я вижу спасение от исчезновения марийской культуры. Более ста национальностей ежегодно умирает в мире: забывается культура, язык. И для того, чтобы это как-то отразить, зафиксировать в кинематографе, музыке, я занимаюсь этим творчеством», – отметил он.

В дальнейших планах режиссёра – запуск в Марий Эл кинолаборатории.


Возврат к списку