Новости

Вернутся ли маски? Какие ковидные ограничения будут в школах с 1 сентября
24 августа 2022

Вернутся ли маски? Какие ковидные ограничения будут в школах с 1 сентября

За прошедшую неделю в РФ зафиксировано на 38,4% больше заболевших коронавирусом — по сравнению с предыдущей. Разбираемся, как это скажется на работе школ.

Что происходит

«Интерфакс» сообщает: рост заболеваемости коронавирусом наблюдается в России восьмую неделю подряд, причём в конце августа произошел новый статистический скачок — за прошедшую неделю число заболевших увеличилось почти на 40% по сравнению с предыдущей.

Количество госпитализаций тоже растет: их сейчас на 23% больше, чем на прошлой неделе.

По данным Оперштаба, обязательный масочный режим уже снова ввели в Бурятии и Туве. В Бурятии маски нужно носить в общественных местах, в государственных и медицинских учреждениях и общественном транспорте, в Туве — в закрытых помещениях и на массовых мероприятиях на открытом воздухе. В целом же более чем половине российских регионов Роспотребнадзор уже рекомендовал (но не строго предписал!) ввести масочный режим.


Школьные линейки — это массовые мероприятия, а школы — государственные учреждения. Вернутся ли маски туда и какие еще противоковидные меры будут введены в новом учебном году?

Как будут работать школы Москвы

23 августа Министерство просвещения в своем телеграм-канале «Большая перемена» заявило, что «соблюдение мер против COVID продолжится в школах и колледжах Москвы в новом учебном году».

Если конкретно и по пунктам, то с 1 сентября в школы и колледжи Москвы вернутся:

термометрия, то есть измерение температуры на входе;
использование антисептиков;
обеззараживание воздуха безопасными для здоровья бактерицидными лампами закрытого типа.
Также перед началом учебного года в школах и колледжах должна быть проведена генеральная уборка с дезинфекцией и сделана санобработка территорий.

О масочном режиме в столичных школах пока не сообщается. Более того, Роспотребнадзор подчеркивает: усиливать меры по COVID в школах к 1 сентября не планируется, все останется на уровне конца прошлого учебного года. Об этом сообщает «Интерфакс».

А что в регионах

«Решения о закрытии классов и групп на карантин, переводе школьников на дистант или о введении масочного режима будут приниматься с учетом эпидемиологической ситуации в регионе. Пока говорить о таких показателях преждевременно», — цитирует АНО «Тюменская область сегодня» представителя местного Департамента образования и науки. И это в целом характерный ответ для региональных чиновников от образования.

По аналогии с Москвой в регионы вернутся базовые меры безопасности — входные фильтры, дезинфекция и так далее.

При этом в некоторых регионах, например в Новосибирской области, где в последнее время заболеваемость ковидом выросла на 81%, всех учителей и других сотрудников школ протестируют на коронавирус перед началом учебного года — об этом сообщает Оперштаб.

Будут ли линейки 1 сентября

Об отмене торжественных линеек 1 сентября речи пока не идет. Мероприятия на свежем воздухе должны пройти по плану, но с обязательным соблюдением всех требований Роспотребнадзора по региону.

Если же мероприятие будет проходить в закрытом помещении, то опять же в зависимости от региона необходимо будет соблюсти меры профилактики коронавируса. Общее правило: дезинфекция, та же термометрия, отсутствие посторонних на общешкольных праздниках в закрытых помещениях.

Также в некоторых регионах на торжественных линейках, если они пройдут в закрытых помещениях, родителям и педагогам (но не детям) рекомендуют носить маски. Такое предписание, например, есть в Югре. Но местные власти, по данным ТАСС, подчеркивают: это скорее рекомендация, а не строгое требование.

Подробнее на «Меле»: https://mel.fm/zhizn/povestka/6320549-vernutsya-li-maski-kakiye-kovidnyye-ogranicheniya-budut-v-shko...

Возврат к списку